Offene Altenburger Stadtmeisterschaft 2018/2019
Stand: 21. Juni 2019
Spielort: Hotel "Astor"
am Bahnhof, Start am 28.09.2018 18.00 Uhr mit der Auslosung
Startgebühr: 5 Euro
Turnierleiter: Klaus-Ullrich
Mäder mit Manfred Pfau.
Meldeschluss ist Freitag, der
28.09.2018 bis 20.00 Uhr.
Anschließend ist die Auslosung
der 1. Runde.
Die Teilnahme ist zu melden an
die Homepage des SC Altenburg E-Mail: Kum53@aol.com
oder bis zum oben genannten
Termin im Spiellokal.
Spielbeginn am Spieltag ist 18.00 Uhr spätestens 19 Uhr.
Es werden 9 Runden nach dem
Schweizer System gespielt.
Die Auslosung wird per
Computerauslosung festgesetzt.
Programm: Swiss-Chess für Windows Version: 8.97
Auswertung: Wertung: 1.
Punktzahl, 2. Buchholz, 3. Son Berg
Es stehen insgesamt 3 Wochen
zur Austragung der jeweiligen Runde zur Verfügung.
Allerdings ist zu beachten,
das am 3. Freitag seitens des Schachclubs SC Altenburg keine
Rücksicht auf noch durch zu
führende Turnierpartien genommen werden kann.
Es besteht Notationspflicht und
die Bedenkzeit beträgt 1.5 Stunden für 36 Züge.
Nach Erreichen der
Zeitkontrolle stehen noch 30 Minuten bis zur Entscheidung
durch Blättchenfall zur
Verfügung.
Es erfolgt eine DWZ
Auswertung.
Runde 1 am 05.10.2018 Beginn
18.00 Uhr
Runde 2 am 02.11.2018 Beginn
18.00 Uhr
Runde 3 am 07.12.2018 Beginn
18.00 Uhr
Runde 4 am 04.01.2019 Beginn
18.00 Uhr
Runde 5 am 01.02.2019 Beginn
18.00 Uhr
Runde 6 am 01.03.2019 Beginn
18.00 Uhr
Runde 7 am 05.04.2019 Beginn
18.00 Uhr
Runde 8 am 03.05.2019 Beginn
18.00 Uhr
Runde 9 am 07.06.2019 Beginn
18.00 Uhr
Fragen an:
Manfred Pfau Tel: 03447
83 35 85 E-Mail: Manfred_ Pfau@hotmail.com
Klaus-Ullrich Mäder
Tel: 03447 847 44 00 E-Mail: Kum53@aol.com
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer) | ||||||
TlnNr | Teilnehmer | TWZ | Attr | Verein/Ort | Land | Geburt |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Watzke, Birger | 2010 | SZ Langenberg | GER | 1958 | |
2. | Naundorf, Johannes | 1925 | Meuselwitzer SV | GER | 1997 | |
3. | Barth, Jürgen | 1814 | SC Altenburg | GER | 1957 | |
4. | Schmidt, Jens | 1804 | Meuselwitzer SV | GER | 1961 | |
5. | Pfau, Manfred | 1659 | SC Altenburg | GER | 1937 | |
6. | Haase, Joachim | 1646 | SC Altenburg | GER | 1946 | |
7. | Bischoff, Jörg | 1629 | FROHBURGER | GER | 1958 | |
8. | Bellmann, Michael | 1560 | SC Altenburg | GER | 1947 | |
9. | Behnke, Helmut | 1523 | SC Altenburg | GER | 1944 | |
10. | Kußauer, Lothar | 1477 | FROHBURGER | GER | 1954 | |
11. | Bondarew, Juri | 1428 | FROHBURGER | GER | 1967 | |
12. | Pollmer, Falk | 1377 | SC Altenburg | GER | 1980 | |
13. | Odrich, Jörg | 1350 | SC Altenburg | GER | 1963 | |
14. | Müller, Valerij | 1278 | SC Altenburg | GER | 1956 | |
15. | Popp, Phillip Angus | 804 | N | SC Altenburg | GER | 2003 |
16. | Rackow, Vincent | N | SC Altenburg | GER | 2005 | |
17. | Geyer, Valentin | N | GER | |||
18. | Braun, Niclas | N | SC Altenburg | GER | 2003 | |
19. | Funk, Günter | GER |
Ergebnisse der 1. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Pkt. | - | TNr | Teilnehmer | Pkt. | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Watzke, Birger | () | - | 10. | Kußauer, Lothar | () | ½ - ½ | ||
2 | 11. | Bondarew, Juri | () | - | 2. | Naundorf, Johannes | () | 0 - 1 | ||
3 | 3. | Schmidt, Jens | () | - | 12. | Pollmer, Falk | () | 1 - 0 | ||
4 | 13. | Odrich, Jörg | () | - | 4. | Barth, Jürgen | () | 0 - 1 | ||
5 | 5. | Pfau, Manfred | () | - | 14. | Müller, Valerij | () | 1 - 0 | ||
6 | 15. | Popp, Phillip Angus | N | () | - | 6. | Haase, Joachim | () | - - + | |
7 | 7. | Bischoff, Jörg | () | - | 16. | Braun, Niclas | N | () | 1 - 0 | |
8 | 17. | Rackow, Vincent | N | () | - | 8. | Bellmann, Michael | () | 0 - 1 | |
9 | 9. | Behnke, Helmut | () | - | 18. | Geyer, Valentin | N | () | 1 - 0 | |
10 | 19. | Funk, Günter | () | - | 20. | spielfrei | () | + - - |
Ergebnisse der 2. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Pkt. | - | TNr | Teilnehmer | Pkt. | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2. | Naundorf, Johannes | (1) | - | 6. | Haase, Joachim | (1) | 1 - 0 | ||
2 | 8. | Bellmann, Michael | (1) | - | 3. | Schmidt, Jens | (1) | 1 - 0 | ||
3 | 4. | Barth, Jürgen | (1) | - | 7. | Bischoff, Jörg | (1) | 1 - 0 | ||
4 | 19. | Funk, Günter | (1) | - | 5. | Pfau, Manfred | (1) | 0 - 1 | ||
5 | 10. | Kußauer, Lothar | (½) | - | 9. | Behnke, Helmut | (1) | ½ - ½ | ||
6 | 12. | Pollmer, Falk | (0) | - | 1. | Watzke, Birger | (½) | 0 - 1 | ||
7 | 15. | Popp, Phillip Angus | N | (0) | - | 11. | Bondarew, Juri | (0) | + - - | |
8 | 16. | Braun, Niclas | N | (0) | - | 13. | Odrich, Jörg | (0) | 0 - 1 | |
9 | 14. | Müller, Valerij | (0) | - | 17. | Rackow, Vincent | N | (0) | 1 - 0 | |
10 | 18. | Geyer, Valentin | N | (0) | - | 20. | spielfrei | (0) | + - - |
Ergebnisse der 3. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Pkt. | - | TNr | Teilnehmer | Pkt. | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5. | Pfau, Manfred | (2) | - | 2. | Naundorf, Johannes | (2) | 0 - 1 | ||
2 | 8. | Bellmann, Michael | (2) | - | 4. | Barth, Jürgen | (2) | 0 - 1 | ||
3 | 1. | Watzke, Birger | (1½) | - | 9. | Behnke, Helmut | (1½) | 1 - 0 | ||
4 | 3. | Schmidt, Jens | (1) | - | 14. | Müller, Valerij | (1) | 1 - 0 | ||
5 | 6. | Haase, Joachim | (1) | - | 15. | Popp, Phillip Angus | N | (1) | + - - | |
6 | 7. | Bischoff, Jörg | (1) | - | 19. | Funk, Günter | (1) | 1 - 0 | ||
7 | 18. | Geyer, Valentin | N | (1) | - | 10. | Kußauer, Lothar | (1) | 0 - 1 | |
8 | 13. | Odrich, Jörg | (1) | - | 12. | Pollmer, Falk | (0) | 1 - 0 | ||
9 | 17. | Rackow, Vincent | N | (0) | - | 16. | Braun, Niclas | N | (0) | + - - |
Ergebnisse der 4. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Pkt. | - | TNr | Teilnehmer | Pkt. | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2. | Naundorf, Johannes | (3) | - | 4. | Barth, Jürgen | (3) | 1 - 0 | ||
2 | 3. | Schmidt, Jens | (2) | - | 1. | Watzke, Birger | (2½) | 0 - 1 | ||
3 | 5. | Pfau, Manfred | (2) | - | 8. | Bellmann, Michael | (2) | ½ - ½ | ||
4 | 6. | Haase, Joachim | (2) | - | 13. | Odrich, Jörg | (2) | 1 - 0 | ||
5 | 10. | Kußauer, Lothar | (2) | - | 7. | Bischoff, Jörg | (2) | ½ - ½ | ||
6 | 9. | Behnke, Helmut | (1½) | - | 17. | Rackow, Vincent | N | (1) | 1 - 0 | |
7 | 14. | Müller, Valerij | (1) | - | 18. | Geyer, Valentin | N | (1) | 1 - 0 | |
8 | 15. | Popp, Phillip Angus | N | (1) | - | 19. | Funk, Günter | (1) | - - + | |
9 | 12. | Pollmer, Falk | (0) | - | 16. | Braun, Niclas | (0) | 1 - 0 |
Ergebnisse der 5. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | . | Pkt. | - | TNr | Teilnehmer | Pkt. | Ergebnis | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Watzke, Birger | (3½) | - | 2. | Naundorf, Johannes | (4) | ½ - ½ | ||
2 | 4. | Barth, Jürgen | (3) | - | 6. | Haase, Joachim | (3) | 1 - 0 | ||
3 | 7. | Bischoff, Jörg | (2½) | - | 5. | Pfau, Manfred | (2½) | ½ - ½ | ||
4 | 8. | Bellmann, Michael | (2½) | - | 9. | Behnke, Helmut | (2½) | 1 - 0 | ||
5 | 13. | Odrich, Jörg | (2) | - | 10. | Kußauer, Lothar | (2½) | 1 - 0 | ||
6 | 19. | Funk, Günter | (2) | - | 3. | Schmidt, Jens | (2) | 0 - 1 | ||
7 | 12. | Pollmer, Falk | (1) | - | 14. | Müller, Valerij | (2) | ½ - ½ | ||
8 | 17. | Rackow, Vincent | N | (1) | - | 18. | Geyer, Valentin | N | (1) | 1 - 0 |
9 | 16. | Braun, Niclas | N | (0) | - | 20. | spielfrei | (0) | + - - |
Ergebnisse der 6. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Pkt. | - | TNr | Teilnehmer | Pkt. | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2. | Naundorf, Johannes | (4½) | - | 8. | Bellmann, Michael | (3½) | 1 - 0 | ||
2 | 4. | Barth, Jürgen | (4) | - | 1. | Watzke, Birger | (4) | 0 - 1 | ||
3 | 6. | Haase, Joachim | (3) | - | 3. | Schmidt, Jens | (3) | 0 - 1 | ||
4 | 5. | Pfau, Manfred | (3) | - | 13. | Odrich, Jörg | (3) | 1 - 0 | ||
5 | 9. | Behnke, Helmut | (2½) | - | 7. | Bischoff, Jörg | (3) | ½ - ½ | ||
6 | 10. | Kußauer, Lothar | (2½) | - | 14. | Müller, Valerij | (2½) | ½ - ½ | ||
7 | 17. | Rackow, Vincent | N | (2) | - | 19. | Funk, Günter | (2) | 0 - 1 | |
8 | 18. | Geyer, Valentin | N | (1) | - | 16. | Braun, Niclas | N | (1) | 1 - 0 |
9 | 12. | Pollmer, Falk | (1½) | - | 20. | spielfrei | (0) | + - - |
Ergebnisse der 7. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Pkt. | - | TNr | Teilnehmer | Pkt. | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Schmidt, Jens | (4) | - | 2. | Naundorf, Johannes | (5½) | ½ - ½ | ||
2 | 1. | Watzke, Birger | (5) | - | 5. | Pfau, Manfred | (4) | 1 - 0 | ||
3 | 14. | Müller, Valerij | (3) | - | 4. | Barth, Jürgen | (4) | 0 - 1 | ||
4 | 7. | Bischoff, Jörg | (3½) | - | 8. | Bellmann, Michael | (3½) | ½ - ½ | ||
5 | 19. | Funk, Günter | (3) | - | 6. | Haase, Joachim | (3) | 1 - 0 | ||
6 | 13. | Odrich, Jörg | (3) | - | 9. | Behnke, Helmut | (3) | 0 - 1 | ||
7 | 18. | Geyer, Valentin | N | (2) | - | 12. | Pollmer, Falk | (2½) | 0 - 1 | |
8 | 16. | Braun, Niclas | N | (1) | - | 17. | Rackow, Vincent | N | (2) | 0 - 1 |
9 | 10. | Kußauer, Lothar | (3) | - | 20. | spielfrei | (0) | + - - |
Ergebnisse der 8. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Pkt. | - | TNr | Teilnehmer | Pkt. | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8. | Bellmann, Michael | (4) | - | 1. | Watzke, Birger | (6) | 0 - 1 | ||
2 | 2. | Naundorf, Johannes | (6) | - | 7. | Bischoff, Jörg | (4) | 1 - 0 | ||
3 | 4. | Barth, Jürgen | (5) | - | 3. | Schmidt, Jens | (4½) | ½ - ½ | ||
4 | 10. | Kußauer, Lothar | (4) | - | 5. | Pfau, Manfred | (4) | 0 - 1 | ||
5 | 9. | Behnke, Helmut | (4) | - | 19. | Funk, Günter | (4) | 0 - 1 | ||
6 | 17. | Rackow, Vincent | N | (3) | - | 12. | Pollmer, Falk | (3½) | 0 - 1 | |
7 | 6. | Haase, Joachim | (3) | - | 18. | Geyer, Valentin | N | (2) | 1 - 0 | |
8 | 14. | Müller, Valerij | (3) | - | 16. | Braun, Niclas | N | (1) | 1 - 0 | |
9 | 13. | Odrich, Jörg | (3) | - | 20. | spielfrei | (0) | + - - |
Ergebnisse der 9. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Pkt. | - | TNr | Teilnehmer | Pkt. | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Watzke, Birger | (7) | - | 19. | Funk, Günter | (5) | + - - | ||
2 | 12. | Pollmer, Falk | (4½) | - | 2. | Naundorf, Johannes | (7) | 0 - 1 | ||
3 | 5. | Pfau, Manfred | (5) | - | 4. | Barth, Jürgen | (5½) | ½ - ½ | ||
4 | 3. | Schmidt, Jens | (5) | - | 13. | Odrich, Jörg | (4) | 1 - 0 | ||
5 | 7. | Bischoff, Jörg | (4) | - | 6. | Haase, Joachim | (4) | ½ - ½ | ||
6 | 17. | Rackow, Vincent | N | (3) | - | 10. | Kußauer, Lothar | (4) | 0 - 1 | |
7 | 18. | Geyer, Valentin | N | (2) | - | 8. | Bellmann, Michael | (4) | 0 - 1 | |
8 | 16. | Braun, Niclas | N | (1) | - | 9. | Behnke, Helmut | (4) | 0 - 1 | |
9 | 14. | Müller, Valerij | (4) | - | 20. | spielfrei | (0) | + - - |
Rangliste: Endstand nach der 9. Runde | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Watzke, Birger | 2010 | SZ Langenberg | GER | 7 | 2 | 0 | 8.0 | 51.0 | 44.75 | |
2. | Naundorf, Johannes | 1925 | Meuselwitzer SV | GER | 7 | 2 | 0 | 8.0 | 46.0 | 39.25 | |
3. | Barth, Jürgen | 1814 | SC Altenburg | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 48.0 | 26.75 | |
4. | Schmidt, Jens | 1821 | Meuselwitzer SV | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 46.5 | 27.00 | |
5. | Pfau, Manfred | 1659 | SC Altenburg | GER | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 48.0 | 24.75 | |
6. | Bellmann, Michael | 1560 | SC Altenburg | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 46.5 | 20.00 | |
7. | Funk, Günter | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 40.5 | 18.50 | |||
8. | Kußauer, Lothar | 1482 | FROHBURGER | GER | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 38.5 | 18.75 | |
9. | Müller, Valerij | 1278 | SC Altenburg | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 35.0 | 13.25 | |
10. | Behnke, Helmut | 1523 | SC Altenburg | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 34.5 | 13.00 | |
11. | Bischoff, Jörg | 1629 | FROHBURGER | GER | 2 | 5 | 2 | 4.5 | 43.0 | 17.25 | |
12. | Haase, Joachim | 1646 | SC Altenburg | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 42.0 | 15.25 | |
13. | Pollmer, Falk | 1377 | SC Altenburg | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 37.5 | 10.25 | |
14. | Odrich, Jörg | 1350 | SC Altenburg | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 39.0 | 13.00 | |
15. | Rackow, Vincent | N | SC Altenburg | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 33.0 | 5.50 | |
16. | Geyer, Valentin | N | GER | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 33.5 | 4.50 | ||
17. | Popp, Phillip Angus | 804 | * | SC Altenburg | GER | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 33.0 | 3.50 |
18. | Braun, Niclas | N | SC Altenburg | GER | 1 | 0 | 8 | 1.0 | 31.5 | 2.00 | |
19. | Bondarew, Juri | 1428 | * | FROHBURGER | GER | 0 | 0 | 2 | 0.0 | 30.0 | 0.00 |
Inoffizielle Turnierauswertung nach DWZ | ||||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | At | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | X | Rn | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Watzke, Birger | 2010 | 1645 | 7.0 | 6.87 | 8 | 30 | / | 15 | 1981 | 2012 | 2 | ||
2. | Naundorf, Johannes | 1925 | 1660 | 8.0 | 7.01 | 9 | 24 | / | 10 | 2011 | 1949 | 24 | ||
3. | Schmidt, Jens | 1821 | 1616 | 6.0 | 6.33 | 9 | 26 | / | 15 | 1741 | 1814 | -7 | ||
4. | Barth, Jürgen | 1814 | 1653 | 6.0 | 5.99 | 9 | 26 | / | 15 | 1778 | 1814 | 0 | ||
5. | Pfau, Manfred | 1659 | 1625 | 5.5 | 4.87 | 9 | 23 | / | 15 | 1705 | 1674 | 15 | ||
6. | Haase, Joachim | 1646 | 1532 | 2.5 | 3.67 | 7 | 22 | / | 15 | 1430 | 1614 | -32 | ||
7. | Bischoff, Jörg | 1629 | 1491 | 4.5 | 4.86 | 9 | 22 | / | 15 | 1491 | 1620 | -9 | ||
8. | Bellmann, Michael | 1560 | 1543 | 5.0 | 3.83 | 9 | 21 | / | 15 | 1586 | 1591 | 31 | ||
9. | Behnke, Helmut | 1523 | 1261 | 5.0 | 5.55 | 9 | 20 | / | 15 | 1304 | 1509 | -14 | ||
10. | Kußauer, Lothar | 1482 | 1370 | 4.0 | 4.46 | 8 | 20 | / | 15 | 1370 | 1469 | -13 | ||
11. | Bondarew, Juri | * | 1428 | 1925 | 0.0 | 0.04 | 1 | 19 | / | 15 | 1427 | -1 | ||
12. | Pollmer, Falk | 1377 | 1265 | 3.5 | 4.23 | 8 | 19 | / | 15 | 1222 | 1356 | -21 | ||
13. | Odrich, Jörg | 1350 | 1444 | 3.0 | 2.44 | 8 | 18 | / | 15 | 1357 | 1367 | 17 | ||
14. | Müller, Valerij | 1278 | 1236 | 4.0 | 3.65 | 8 | 18 | / | 15 | 1236 | 1288 | 10 | ||
15. | Braun, Niclas | N | 0 | 1238 | 0.0 | 0.00 | 7 | / | 5 | 228 | 228 | 0 | ||
16. | Rackow, Vincent | N | 0 | 1204 | 2.0 | 2.00 | 8 | / | 5 | 901 | 901 | 0 | ||
17. | Geyer, Valentin | N | 0 | 1249 | 1.0 | 1.00 | 8 | / | 15 | 606 | 606 | 0 | ||
18. | Funk, Günter | 0 | 1530 | 3.0 | 3.00 | 6 | / | 15 | 1580 | 1580 | 0 |